Исследование: Россия лидирует в Европе по числу новых квартир
По данным агентства РИА Рейтинг, в пересчете на 10 тыс. человек в РФ за три года ввели 227 квартир.
⠀
Вторую строчку заняла Австрия — 207 квартир на 10 тыс. человек. В исследование также включили анализ по рынку недвижимости Казахстана, и он оказался на третьем месте рейтинга. В этой стране за три года построили 181 квартиру на 10 тыс. жителей.
⠀
Несмотря на значительные объемы строительства, в России лишь в 2018 году количество отдельных квартир и домов превысило количество семей. Кроме того, по числу комнат на одного человека наша страна пока в конце рейтинга.
⠀
К примеру, в Ирландии, Бельгии, Норвегии, Нидерландах и Великобритании в среднем на каждого жителя приходится более двух комнат. В России — 1,1 комната.
⠀
Эксперты прогнозируют, что вместе с удовлетворением основного спроса на отдельные квартиры все больше будет расти спрос на улучшение жилищных условий. Он будет распространяться не на старый фонд, а на новую просторную недвижимость с большим количеством комнат. Такой запрос стал еще более актуальным из-за недавнего карантина.
Кроме того, развивается ипотека и снижаются ставки на нее. Все эти факторы приведут к увеличению объемов строительства в 1,5 раза по сравнению с текущими объемами. Сейчас в среднем строится 0,5 кв. м на человека в год.