Реконструкцию площади перед кинотеатром «Болгария» завершат 1 декабря
Благоустройство территории ведется в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На площади высадят более 9 тыс. зеленых насаждений и уложат 5,5 тыс. кв. м. газона.
«Работы на площади ведутся с 8 утра до 8 вечера, без выходных. Понимаем, что рядом многоквартирные дома и стараемся успеть провести «шумные» работы в эти часы. Неудобства для горожан стараемся свести к минимуму. В работах участвуют более 30 человек и 6 единиц техники», — рассказал представитель подрядчика — начальник строительного участка ООО «Новые коммунальные технологии» Константин Россинский.
Планировка площади у кинотеатра останется неизменной: на центральной аллее будет сохранен цветник, его будут пересекать пешеходные дорожки, выложенные, как и остальные пешеходные зоны, тротуарной плиткой. Под нее уже сделана специальная «подушка». От центральной аллеи к придомовым территориям сделают дорожки.
Согласно проекту высадят 30 новых деревьев — красный клен и декоративную яблоню, 4 тыс. кустарников и 5 тыс. цветов. На финальном этапе работ выстелют 5,5 тыс. кв.м рулонного газона.
Основные работы на площади закончат к 1 декабря, а завершить ее обновление полностью планируется к 15 декабря, рассказал Константин Россинский. Он добавил, что 15 дней — это необходимый запас по времени для поставки и размещения на площади малых архитектурных форм.
Финансирование благоустройства площади перед кинотеатром «Болгария» ведется в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. Средства выделены из федерального бюджета при софинансировании из краевого и городского.
Напомним, до конца года также приведут в порядок еще четыре зеленые зоны: Вишняковский сквер, бульвар «Дальний», сквер «Молодежный», территорию между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал», а также благоустроят 8 жилых кварталов, охватывающих придомовые территории от 5 до 16 многоквартирных домов.