В 2018 в Краснодаре благоустроили территории 24 многоэтажек
«Приоритетный федеральный проект помогает не просто благоустраивать, а создавать новое качество жизни в старых дворах Краснодара. За два года мы обновили 104 придомовые территории. Очень важно, что сами жители активно участвуют в процессе преображения — выходят на субботники, участвуют в высадке деревьев. Более того, вместе принимают решения, например, — убрать с территорий старые гаражи, а на их месте обустроить детские и спортивные площадки. Очень рассчитываю, что после завершения работ горожане будут также сохранять созданное», — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.
Как рассказал замглавы города Евгений Зименко, в пос. Лорис на территории, объединяющей 14 многоквартирных домов, установили 8 детских и 6 спортивных площадок, высадили 238 деревьев и более 2 тыс. кустарников, смонтировали 149 светильников уличного освещения. На центральной аллее, которую создали между домами пос. Лорис № 2 и по ул. им. Васильченко, 1 для юных жителей установили «Фрегат» — один из самых больших в Краснодаре игровых комплексов. Это уличная площадка для детей от шести лет, выполненная в виде корабля.
На территории 10 многоквартирных домов по ул. Новороссийской, ул. Енисейской, ул. Новгородской и ул. Таганрогской в ходе работ установили 6 детских площадок, высадили 104 дерева и около 1,2 тыс. кустарников. На территории дворов смонтировали более 200 фонарей уличного освещения.
После завершения работ в минувшие выходные вместе с жителями на каждой территории организовали «праздники двора». Для юных горожан подготовили игры, викторины и конкурсы. Также перед жителями выступили творческие коллективы города.
Приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» Минстроя России стартовал в 2017 г. Средства на проведение работ выделяются из федерального бюджета с софинансированием из краевого и городского.
В 2017 году в рамках проекта были благоустроены 8 жилых массивов, объединяющих более 80 многоквартирных домов.