Каждый четвертый житель РФ планирует улучшить жилищные условия
«О планах улучшить жилищные условия в ближайшие три года сообщили 28% опрошенных, доля россиян планирующих это сделать выросла по сравнению с 2017 годом на 7 процентных пунктов», — сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на НАФИ.
Жители Москвы и Санкт-Петербурга чаще других задумываются об улучшении условий проживания. Их доля составляет - 40%. Реже над этим вопросом задумываются жители крупных городов с населением от 500 до 949 тысяч человек - 17%, рассказали в агентстве.
Согласно данным опроса, большая часть тех, кто собирается улучшить свои жилищные условия, хотели бы купить жилье - 43%, каждый третий - 36% планирует сделать ремонт или перепланировку имеющегося жилья, а каждый шестой хотел бы построить новое жилье - 17%.
Самый популярный вариант для покупки жилья у россиян — квартира в многоквартирном доме - 59%, на втором месте – коттедж в коттеджном поселке - 26%.
Доля планирующих улучшать жилищные условия за счет собственных средств, по данным опроса, выросла по сравнению с прошлым годом на 6% — до 61%. Настолько же сократилась доля собирающихся брать ипотеку, составившая 23%, занять денег у родственников или друзей рассчитывают 17% опрошенных, добавили в агентстве.