Прогноз: квартиры в Краснодаре подорожают на 3–5%
Перспективы рынка его участники обсудили на круглом столе в пресс-центре «Краснодарских известий».
В I полугодии 2020 года рост произошел по числу ипотечных кредитов и по вводу жилья в краевом центре, отметил начальник управления экономики администрации Краснодара Алексей Поребенко. Количество ипотечных кредитов увеличилось на 3,3%, в денежной массе показатель их выдачи поднялся на 24%.
Темп роста к аналогичному полугодию 2019 года по вводу жилья составил 125% (по многоквартирным жилым домам — 137%, по ИЖС — 78%).
Напомним, за I полугодие введено в эксплуатацию 840 тыс. кв. м жилья, в том числе 728,3 тыс. кв. м в многоквартирных жилых домах и 111,2 тыс. кв. м — в частных.
В апреле из-за карантина возник отложенный спрос, сократились объемы покупки жилья и выдачи ипотеки. Но как только сняли ограничения, спрос стал быстро набирать обороты — как на рынке первичного жилья, так и вторичного. Благодаря программе господдержки ипотеки новостройки перетянули часть покупателей, ранее желавших приобрести вторичное жилье, подчеркнул Наум Сидоркин, исполнительный директор НП «Кубанская палата недвижимости».
По его информации, в сравнении с тем же периодом прошлого года цены за квадратный метр на первичном рынке выросли на 15%.
Немного изменилась география покупателей. Марина Волкова, замдиректора агентства недвижимости «Центр-Юг» рассказала, что раньше в ее компании было больше клиентов из Краснодара и края. Сейчас в основном это северяне, жители Дальнего Востока. Как правило, люди приобретают жилье в новостройках и с использованием ипотеки. Соотношение между ипотекой и наличными — 60% на 40%. Активно привлекаются средства материнского капитала, прежде всего, для первоначального взноса. С материнским капиталом проходит каждая вторая сделка, популярна и «Семейная ипотека».
Значительно возросло количество клиентов из Москвы и Московской области. Они чаще всего приобретают жилье на юге, в частности на побережье, пояснил Игорь Казанцев, управляющий директор по ипотечному кредитованию офиса «Краснодарский» Банка ВТБ. Пандемия показала, что многие специалисты могут успешно работать на удаленке, поэтому некоторые из них перебираются в живописные места, покупают в квартиры с видом на море и горы.
«Рост цен на жилье не будет останавливаться. Как минимум до конца года он составит 3–5%, возможно, и больше. Все зависит от наличия господдержки. Если ее не станет и ипотечные ставки пойдут вверх, стоимость жилья, скорее всего, снизится. Если ставка будет уменьшаться, цены будут расти», — прокомментировал ситуацию Наум Сидоркин.
Например, в соседней Адыгее некоторые объекты подорожали даже не на 15, а на 50%. Повысился спрос во всех сегментах рынка — на земельные участки, новостройки, вторичное жилье.
Марина Волкова также не видит оснований для снижения цены. Застройщики, по ее мнению, начнут повышать цены в ближайшее время. Что касается ставок, они вряд ли будут снижаться, уверены участники обсуждения.
В следующем году спрос на ипотеку может снизиться, полагает Игорь Казанцев. Есть вероятность, что ухудшиться экономическая ситуация в стране, а с ней — и покупательская активность. Если господдержку отменят, 2021 год будет очень тяжелым, считает Эльдар Шаов, руководитель отдела ипотечного кредитования «На Тургенева» филиала Южного банка «Открытие».
Вторая волна коронавируса и связанные с ней ограничения банкиров и застройщиков не пугают. Одни готовы заключать ипотечные договоры дистанционно, а вторые — показывать квартиры и сопровождать сделки в режиме онлайн.