В 2022 году в Краснодаре начнут строить еще одну ветку трамвая
Это будет либо Восточно-Кругликовский микрорайон, либо Гидростроителей. «Форсируем проектно-сметную документацию. Что быстрее будет на выходе, то и быстрее будем размещать в порядке приоритета для проведения конкурсов», — сказал мэр города Евгений Первышов в ходе пресс-брифинга.
Он отметил, что Восточно-Кругликовский и Гидрострой — спальные микрорайоны с очень сложной транспортной логистикой. Поэтому там в приоритете строительство трамвайных линий.
«Есть вопросы по трассировке в Восточно-Кругликовский микрорайон — активно работает рабочая группа», — добавил Первышов. Необходимо найти решение, которое позволит максимально сэкономить деньги. Тем не менее, без изъятия участков не обойтись, хотя власти не намерены сносить много капитальных строений. По территории трассы есть пустые земельные участки, их и будут изымать, платить владельцам выплаты и компенсации из бюджета. А вот массового расселения и сноса целых кварталов мэр надеется избежать, поскольку стоимость этого слишком высока.
Напомним, по первой линии трамвая, которая пройдет по ул. Московской, все готово к началу строительства, размещен конкурс по поиску подрядчика. Евгений Первышов заверил, что проект на 100% обеспечен финансированием, поэтому сбоев быть не должно.