В Краснодаре обсудят урбоэкологический каркас города
Мероприятие пройдет в Кубанском государственном университете 18 мая с 10.00 до 19.00. Организаторами выступили представители общественного движения «ПОМОГИ ГОРОДУ», КубГУ при поддержке городской администрации.
В форуме примут участие представители власти и бизнеса, застройщики, архитекторы, городские планировщики, экологи, городские активисты и общественные организации. В том числе — эксперты в области градостроительства и формирования стратегий развития городов и агломераций, представители Союза архитекторов России, НИиПИ градостроительства (Москва), Российской академии архитектуры и строительных наук.
В рамках мероприятия организаторы представят концепцию урбоэкологического каркаса Краснодара, которую в 2016-2017 годах на волонтерских началах подготовила рабочая группа, созданная по инициативе общественного движения «ПОМОГИ ГОРОДУ». Ее активистами сформулированы основы «живого» (социального) каркаса города в виде локальных сообществ, реализующих проект «Народные парки Краснодара».
По словам руководителя Оргкомитета Форума Елены Шуваловой, в настоящее время этот проект готовится к участию в федеральном конкурсе Министерства строительства РФ — как один из 40 проектов по созданию комфортной городской среды. В случае победы Краснодар станет первым городом России, где данный проект будет реализован в качестве пилотного.
Участники форума на мастер-классах и тематических сессиях обсудят новые подходы к городскому планированию и проектированию с учетом зеленого каркаса, проекты комплексного развития территорий, предпосылки для создания в Краснодаре Ассоциации девелоперов и другие темы.
Один из приглашенных экспертов — известный российский урбанист, основатель сети Центров прикладной урбанистики (Москва/Санкт-Петербург) Святослав Мурунов. Планируется, что он проведет мастер-класс «Живой социальный каркас города. Народные парки Краснодара» для общественных организаций и активных горожан. Участники «прикладной мастерской» поставят общие цели и задачи для горожан, бизнеса, власти, ученых, архитекторов и планировщиков по повышению качества городской среды, эффективного взаимодействия и определят прикладные пути их решения.
По словам организаторов, к участию в Форуме приглашаются все жители города, которые готовы искать пути его развития с целью повышения качества жизни.