Гордума утвердила генплан Краснодара
«Мы постарались учесть все аспекты, максимально исправить градостроительные ошибки прошлых лет, выявить проблемы и заложить основы дальнейшего развития Краснодара», — сказал на заседании гордумы Павел Спирин, директор «Научно-исследовательского института перспективного градостроительства» (Санкт-Петербург).
Разработка документа велась с 2015 года. В основе проекта — полицентричное развитие столицы Кубани, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.
По прогнозам, численность населения Краснодара к 2040 году превысит 3,2 млн человек. Его территориальные возможности позволяют расселить с комфортом не более 2,2 млн человек. Остальное население, по планам разработчиков, будет проживать в Краснодарской агломерации: Северском, Динском, Красноармейском районах, Горячем Ключе.
Основные проекты, заложенные в генплане:
Создание 12 общественно-деловых зон с социальной инфраструктурой, зонами отдыха и досуга.
Строительство 2 транспортных колец: внешнего и внутреннего, а также 4 транспортных коридоров.
Развитие трамвайного сообщения в комплексе с городской электричкой (наземным метро). Протяженность трамвайных линий увеличится в три раза, появится 226 новых пересадочных станций и 3 новых депо.
Развитие автобусного и троллейбусного сообщения.
Создание новых велосипедных маршрутов — количество велодорожек должно вырасти в десять раз.
Строительство 550 детских садов, 200 школ, 9 больниц и 60 поликлиник. Будут развиваться организации дополнительного образования, дома культуры, библиотеки, появится сеть спортивных объектов.
Строительство ливневых коллекторов и 2 ТЭЦ.
Формирование природно-экологического каркаса. Это система природных и искусственно созданных зеленых территорий и водных объектов. Среди них — парки, скверы, бульвары в пешей доступности для каждого района. Планируется сформировать 440 новых зеленых зон. Их общая площадь в результате увеличится в десять раз.
Создание рекреационного комплекса вдоль реки Кубань и линейного парка Карасуны.
Ранее главный градостроительный документ получил финальное заключение от Минэкономразвития РФ и был полностью согласован всеми федеральными и краевыми министерствами и ведомствами.